Спрашивайте,
не стесняйтесь

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли оформлять самого себя на работу, если я являюсь одновременно единственным учредителем и ген.директором при ведении торговой деятельности?

Добрый день.

Существуют разные подходы. Суды допускают существование трудовых отношений между обществом и директором — единственным учредителем. При это есть подход Роструда, который он изложил в письмах от 06.03.2013 № 177−6−1 и Минздравсоцразвития РФ от 18.08.2009 № 22−2−3199. В них указано, что единственный учредитель должен возложить на себя функции управления своим решением, что дает ему право управлять организацией без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор заключается между работником и работодателем. В данной ситуации по отношению к директору отсутствует работодатель. То есть трудовой договор с директором как с работником не заключается. Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя, по мнению Роструда, не допускается.

Если остались вопросы можете смело задавать напрямую.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

В соответствии с абз.3 Ст. 273 если генеральный директор является единственным участником (учредителем) организации, то заключение трудового договора необязательно.

Если Вам необходима дополнительная информация, свяжитесь с нашим юристом +7 (473) 290−04−24.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных