Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день!

Вопрос по налогообложению. Если я получу оплату по госконтракту с НДС я могу уменьшить сумму налога к уплате путём вписания части суммы НДС в расходы несмотря на применение УСН?

Применение вычета по НДС доступно только плательщикам НДС (в терминах НК РФ).

Применение УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН освобождает от обязанностей плательщика НДС.

Здравствуйте.

Выписывайте счет без НДС, т.к вычета по НДС получить не сможете.

Добрый день!

Организация или ИП на УСН, выставившие покупателю счет-фактуру и заплатившие НДС в бюджет, не могут учесть сумму налога в расходах. Письмо Минфина России от 9 ноября 2016 г. № 03−11−11/65 552. По общему правилу организации и предприниматели, применяющие УСН, не уплачивают НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Исключение составляют лишь те случаи, когда фирма является налоговым агентом, ввозит товары на территорию РФ и иные территории под ее юрисдикцией, выставляет покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС или является участником товарищества, ведущим общие дела (ст. 174.1 НК РФ). В таких ситуациях «упрощенцы» уплачивают НДС.

Более подробную консультацию, а также помощь в сдаче отчетов и ведению учета Вы сможете получить по телефону 8 495 151 99 60 или оставив заявку на почту zayavka@buhuchet-online.ru

Остались вопросы?