Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день, ситуация такая:

Оплачиваем счета в Казахстан, а они шлют нам товары, т. е. у нас импорт с Таможенным союзом. Нужно ли нам платить НДС? Прошли много разных бухгалтеров, только одна сказала, что не надо, мол, т.к. мы на 6%, т. е. без НДС и счет был выставлен без НДС, нам не надо платить НДС.

Это внешнеторговая деятельность. По факту получения товаров вы обязаны уплатить 20% НДС, представить в ИФНС с ЭЦП Декларацию по уплате косвенных налогов с приложением все документов по сделке. После принятия это декларации ваш поставщик получит право применения нулевой ставке (по экспорту).

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Так как вы импортируете товар вы должны оплатить НДС и все таможенные взносы.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Добрый день.

Импорт из Казахстана мы должны будем начислить и заплатить НДС (ставки 10 и 20%, в зависимости от товаров.) В налоговую базу для расчета ЕАЭС-НДС включается стоимость самого товара, указанная в сопроводительных документах, а также акциз (если товар подакцизный).

Применение спецрежима (ЕСХН, УСН, ЕНВД, ПСН) или освобождения, предусмотренного ст. 145 НК РФ, не избавляет импортера от уплаты ввозного НДС и подачи отчетности по нему. Налог, возникающий при ввозе в РФ товаров из стран ЕАЭС, можно взять в вычет. Однако для этого недостаточно выполнения условий, предусмотренных п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ (т. е. принятия товара на учет, предназначенности его для операций, облагаемых НДС, и уплаты налога).

Необходимыми моментами для возможности осуществления этой процедуры в силу обязательности оформления становятся также (письмо Минфина России от 02.07.2015 № 03−07−13/1/38 180):

  • наличие подписанного налоговым органом заявления о ввозе;
  • принятие ИФНС декларации, отражающей данные по нему.

Лица, пользующиеся освобождением от НДС по ст. 145 НК РФ, и спецрежимники, для которых факт импорта приводит к обязанности уплачивать ввозной налог, вычетами воспользоваться не могут, поскольку не являются плательщиками обычного для РФ НДС. Им придется такой налог включать в стоимость приобретенного товара.

Для более подробной консультации можно обратиться по тел. +7 937 533 51 35 или по электронной почте gaivoronskaya@uchetotchet.com

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Добрый день!

При импорте из Казахстана Вы должны оплатить НДС (10% или 20%) не смотря на то какую систему налогообложения Вы применяете. НДС будет включаться в себестоимость полученного товара.

Более подробную консультацию, а также помощь в сдаче отчетов и ведению учета Вы сможете получить по телефону 8 495 151 99 60 или оставив заявку на почту zayavka@buhuchet-online.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных