Спрашивайте,
не стесняйтесь

Есть ООО в ней 4 равных доли (3 партнера по 25%) и гендиректор 25%. 3 партнера написали заявление на выход на имя фирмы полгода назад, но не вышли. Теперь гендиректор хочет выйти. Если у гендиректора возможность выйти из ООО, если 3 партнера ему не дают на это согласие и сами не выходят?

Добрый день.

Заявление на выход должны быть заверены у нотариуса (не простая письменная форма). Если не заверены у нотариуса, то указанные заявления силы не имеют. Если заверены, то 3 участников уже вышли и директор должен подготовить и подать заявление в ФНС о распределении их доли в размере 75% на себя. По закону у него на это год. При этом не допускается выход единственного участника из общества. Таким образом, если все трое вышли, то 4-й участник не имеет права на выход. При этом помимо заявления на выход троих участников нужно еще изучать устав, так как в нем может стоять запрет на выход. По всем вопросам можете обращаться напрямую.

Здравствуйте, согласно п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Выход участника из общества без согласия других участников возможен, если это прямо предусмотрено Вашим уставом ООО. Если данный способ Вам не подходит, то выход участника можно осуществить через приобретение обществом доли или части доли участника в уставном капитале общества. Если остались вопросы, свяжитесь с нами по телефону 8−900−924−04−92.

Остались вопросы?