Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день.

У физлица есть просрочки по платежам за кредит. У этого же физлица открыто ИП. Если у ИП появится выручка, она может быть изъята для оплаты долга по кредиту физлица?

Спасибо

Доброе утро!

Индивидуальный предприниматель более уязвим в плане ответственности по обязательствам. В отличие от юридических лиц, таких как ООО, АО, которые отвечают по обязательствам исключительно имуществом, принадлежащим обществу, индивидуальный предприниматель несет ответственность всем, принадлежащим ему имуществом.

Гражданский кодекс РФ (ст. 24 ГК РФ) в вопросах имущественной ответственности приравнивает ИП к физическим лицам. Банком России счета физических лиц и индивидуальных предпринимателей разграничены. («Положение о Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения» (утв. Банком России 27.02.2017 N 579-П). Однако данное разграничение носит технический характер, и, средства, для расчета по обязательствам ИП могут списываться со счета физического лица, также как и наоборот, средства, для расчета по обязательствам физического лица могут списываться со счета ИП.

Действующее гражданское законодательство не разграничивает имущества физического лица и ИП. Такого же мнения придерживается Конституционный Суд РФ в своем Определении от 15.05.2001 N 88-О «По жалобе гражданина С.Ю. Шилова на нарушение его конституционных прав статьей 1 Закона Российской Федерации «О применении контрольно — кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением».

Таким образом, с расчетного счета ИП могут быть взысканы денежные средства по платежам за кредит. Если у Вас остались вопросы, можете связаться с нашим специалистом по телефону 8−900−924−04−92.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Добрый день.

Да, деньги арестуют в счёт взыскания долга.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных