Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый вечер.

Вопрос по оптовой торговле, с НДС. Без кассы, по предоплате. Существует склад, на котором реализуется весовая продукция. Можно ли, ориентируясь на данные ГОСТов, реализовывать данный товар, не взвешивая его, а на отгрузке писать теоретический вес? Чем руководствоваться, в случае возникновения претензий?

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 4 Закона «О защите прав потребителей»:

  1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
  2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Согласно ст. 10 Закона «о защите прав потребителей»:

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), в том числе сведения об основных потребительских свойствах товаров (к чему относится и вес товара). Именно поэтому целесообразнее взвешивать товар, дабы быть наверняка уверенным в правильности сведений, указанных в документах. Это необходимо для того, чтобы избежать ситуации, при которой обнаруживший недовес или перевес покупатель, руководствуясь тем же Законом «о защите прав потребителей» не потребовал расторгнуть договор и вернуть уплаченные за товар деньги.

Однако в случае возникновения претензий необходимо еще и руководствоваться ГОСТ 8.579−2002 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Требования к количеству фасованных товаров в упаковках любого вида при их производстве, расфасовке, продаже и импорте. В соответствии с данным документом, предусматривается возможность допустимого расхождения номинального веса с фактическим. Пределы допустимых расхождений указаны в таблицах приложения А.

Для более развернутого ответа на Ваш вопрос необходимо точно знать природу Вашего товара, однако, руководствуясь ГОСТом Вы сами можете предположить вероятность возникновения претензий на предмет несоответствия веса. Таким образом, если Вы уверены, что в весе Вашего товара не может быть существенных (выходящих за рамки предусмотренные ГОСТом) несоответствий в весе Вы можете продолжать работать, как и работали. Однако не стоит забывать, что в случае, если при возникновении претензий при повторном взвешивании будут выявлены существенные несоответствия- Вы будете вынуждены вернуть недовольному покупателю стоимость товара. Именно поэтому, для более безопасного ведения торговли мы Вам советуем все-таки производить взвешивание товара.

Если у вас остались вопросы, можете обратиться к нашему юристу по телефону 8−900−924−04−92.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных