Спрашивайте,
не стесняйтесь

Доброй ночи.

Подскажите, пожалуйста, на что указывает назначение платежа? Дело в том, что у меня сейчас неприятная ситуация с поставщиком. Я писал гарантийное письмо и несколько просрочил с выплатой второй части суммы. Я связался с поставщиком и договорился о том, что оплачу ее до конца месяца. Затем я оплачиваю другой счёт, который мне выставили на другую продукцию, поставщик видит деньги и сообщает, что забрал часть денег по счёту в счёт долга. Насколько это адекватно, если в платёжном поручении указано, что сумма идёт на оплату совершенно другого счета?

Здравствуйте!

В соответствии с п. 7 ст. 9 ФЗ «О бухгалтерском учете»: В первичном учетном документе допускаются исправления, если иное не установлено федеральными законами или нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета. Исправление в первичном учетном документе должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших документ, в котором произведено исправление, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Однако в Приказе Минфина России дается разъяснение (п. 16): внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускается. В остальные первичные учетные документы исправления могут вноситься лишь по согласованию с лицами, составившими и подписавшими эти документы, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц, с указанием даты внесения исправлений.

Таким образом, назначение платежа может быть изменено только с Вашего согласия при составлении акта о внесении изменений в платежное поручение. До того момента назначение платежа не может быть изменено. Платеж должен пойти на те цели, которые указаны в платежном поручении. Следовательно, долг по просрочке за Вами остается, а оплата другой продукции должна быть принята в полном размере. Об этом Вам необходимо уведомить получателя денежных средств и, в случае его несогласия с данными аргументами, подавать в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация, обратитесь к нашему специалисту по телефону 8−900−924−04−92.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных