Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если в Уставе организации название прописано и русскими и латинскими буквами, сокращенное название и полное, как быть с печатью? Надо ли в печати указывать название во всех вариантах? Если не указывать, то какие последствия для организации?

Добрый день!

В соответствии с п. 5 ст. 2 ФЗ «об ООО» (идентичная норма содержится в ФЗ «Об акционерных обществах» и ФЗ «О некоммерческих организациях»): общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Как видно из данной нормы, особых требований к форме и содержанию печати действующее законодательство не предъявляет.

Однако, следуя обычаям делового оборота и сложившейся практике, на печати необходимо указывать полное наименование организации на русском языке, например ООО «Ромашка» и сопутствующие реквизиты (ОГРН. адрес регистрации и, если есть, эмблема). При таком варианте изложения печати никаких осложнений возникнуть не может.

Если у Вас остались вопросы, можете связаться с нами по телефону 8−900−924−04−92.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Добрый день.

Необходимо указать полное фирменное наименование на русском языке. На английском и ином иностранном языке достаточно упоминания в Уставе.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных