Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте, работаю в гос. учреждении (дополнительное образование), на должности педагога-организатора, скажите могу ли я вести предпринимательскую деятельность? Если могу то, что происходит с налогами, отчислениями страховыми и пенсионными, я сама их за себя выплачиваю? Правильно ли я понимаю?
Здравствуйте! Вы, как работник госучреждения, на должности педагога-организатора, можете осуществлять предпринимательскую деятельность. Данного ограничения в законодательстве нет. Должность педагог-организатор не относится к перечню государственных служащих. Данный запрет не установлен в федеральном законе «Об образовании», в ст. 47 и 48 закреплен правовой статус педагога, там нет запрета на осуществление предпринимательской деятельности. Работа в госучреждении не подразумевает запрет на ведение предпринимательской деятельности. В Федеральном законе «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27.05.2003 N 58 ст. 9 указаны реестры должностей государственных служащих. Данные реестры содержаться также: Закон воронежской области от 30 мая 2005 года N 29-ОЗ О государственной гражданской службе Воронежской области Законе воронежской области от 28 декабря 2007 года N 175-ОЗ О муниципальной службе в Воронежской области В данных актах закреплены списки должностей госслужащих, к которым ваша должность не относится. Как вы указали сами, за деятельность в качестве ИП вы будите сами за себя осуществлять все выплаты. Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 8 октября 2018 г. № 03−15−05/72 147. Как указано в данном письме, организация, с которой работник состоит в трудовых отношениях, выплачивает все необходимые страховые взносы и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений. При этом организация уплачивает страховые взносы с выплат в рамках трудовых отношений в пользу своих работников — застрахованных лиц независимо от того, являются они индивидуальными предпринимателями или нет. Положениями главы 34 Налогового Кодекса не предусмотрено освобождение плательщиков страховых взносов — индивидуальных предпринимателей от уплаты за себя страховых взносов, за исключением определенных положений. Таким образом, обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование у индивидуального предпринимателя возникает с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из ЕГРИП (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных