Спрашивайте,
не стесняйтесь

Я снимал деньги с карты на покупку компьютера. Нашёл компьютер у частного лица, как мне оформить подтверждающие документы? И нужно ли сразу посылать чеки по уже имеющимся расходам?

Покупка имущества у частных лиц по договору купли продажи, акту приема передачи возлагает на покупателя (ИП и/или ООО) обязанности налогового агента — удержать и уплатить в бюджет НДФЛ 13% и представить сведения в ИФНС о выплатах физлицам. Поищите получше и покупайте с расчетного счета. Чеки по расходам вы обязаны представить только при проведении в отношении Вас «Выездной налоговой проверки» по ст. 79 НК РФ. Поскольку вы самостоятельный плательщик налога, то свои доходы и расходы считаете самостоятельно, а в налоговую представляете только налоговую декларацию и ничего более.

Добрый день!

Вообще Вы должны на произведенные расходы составить авансовый отчет, но к нему обязательно должны прикладываться подтверждающие первичные документы. Частное лицо не имеет право выписывать Вам БСО для подтверждения расхода. Вы можете составить договор купли-продажи с физическим лицом, но тогда с суммы вознаграждения Вы обязаны перечислить 13% НДФЛ в бюджет.

Более подробную консультацию, а также помощь в сдаче отчетов и ведению учёта Вы сможете получить по телефону 8 495 151 99 60 или оставив заявку на почту zayavka@buhuchet-online.ru

Остались вопросы?