Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день!

ИП на общей системе налогообложения, грузоперевозки. Хотим перейти на ЕНВД. Возможно ли вести всю деятельность на ЕНВД, но некоторые платежи принимать с НДС? (Соответственно сдавать декларации и полностью оплачивать НДС)

Да, такое возможно по ст. 149 НК РФ. У Вас есть выбор ЕНВД или Патент — во многих регионах Патентная система выгодней.

Здравствуйте.

По одному виду деятельности применять 2 системы налогообложения нельзя. Перейдя на ЕНВД, Вы не будете плательщиками НДС. Но если Вы хотите отдельные счета выписывать с НДС и потом его платить, то стоить просчитать будет ли это экономически выгодно, к зачету ведь взять ничего не сможете. С выручки отдать 20% - это значительно.

Здравствуйте!

Совмещение ОСНО и «вмененки» обязывает вести учет раздельно. 4 статьи 346.26 Налогового кодекса России гласит, что компании и ИП, использующие единый налог на вмененный доход, не признаются плательщиками НДС, кроме нескольких случаев:

  • Хозяйствующий субъект ввозит на таможенную территорию России продукцию из-за границы;
  • Организации и ИП на «вмененке» действуют в качестве налогового агента по НДС;
  • При выдаче контрагенту счет-фактуры с выделением в ней суммы НДС.

Остались вопросы?