Спрашивайте,
не стесняйтесь

Дайте, пожалуйста, какую-либо информацию как законодательно правильно устроить сотрудников по договору ГПХ и как за них платить налоги?

1

Здравствуйте!

С выплат физическим лицам по договорам ГПХ нужно удержать НДФЛ. Также выплаты облагаются взносами на ОПС и ОМС в общем порядке. Вознаграждения, выплаченные в рамках любых договоров ГПХ, не облагаются взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ) (пп.2 п. 3 ст.422 НК РФ). И взносы «на травматизм» с договоров гражданско-правового характера по общему правилу не начисляются. Исключение составляет случай, когда начисление взносов на «несчастное» страхование прямо предусмотрено ГПД (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных