Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день!

Я являюсь единственным учредителем и директором ООО в одном лице. При этом у меня есть основное место работы. Нужно ли мне заключать с самой собой трудовой договор? Если заключать, то на основное место работы и для этого увольняться со своей основной работы? Или можно по совместительству?

2

К сожалению, на этот вопрос не найти единого официального ответа. Стороны трудового договора разные — директор как физическое лицо и организация как юридическое лицо. Известно, что юридическое лицо обладает своей собственной правоспособностью и выступает в правоотношениях от своего имени, а не от имени своих учредителей. Поэтому трудовой договор директора «с самим собой» возможен.

Глава 43 ТК, на которую ссылаются чиновники, описывает отношения с руководителем, который не является учредителем. В самом же ТК нет запрета заключить трудовой договор с единственным учредителем. И даже в ст. 11 среди лиц, на которых трудовое законодательство не распространяется, директор-учредитель не поименован. Отсутствие трудового договора в письменной форме, бесспорно, является нарушением трудового законодательства. А значит, если инспектор труда выявит это обстоятельство при проверке, организации и самому директору — единственному участнику может грозить административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ

Правда, в Роструде считают, что трудовой договор с директором — единственным участником организации заключаться не должен. Эта позиция официально была высказана пять лет назад Письмо Роструда от 28.12.2006 № 2262−6−1 и до сих пор не изменилась.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день.

В настоящий момент законодательно этот вопрос не урегулирован. Есть позиция, что заключать договор в данном случае не требуется.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных