Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте.

У нас на учете 3 контракта. Сначала они не были на учете, но так как мы превысили сумму контракта, он автоматически встал на учет. Ими предусмотрены оплата как по факту, так и авансом. В банк необходимо предоставлять документы, подтверждающие отгрузку товара, в срок — не позднее 15 рабочих дней месяца, следующего за тем, в котором они оформлены. Входящий платеж подвязать в нужной сделке. Если поступил авансовый платеж, также необходимо предоставить в банк информацию об этом. Срок — 15 рабочих дней после даты зачисления.

Так как мы никогда не имели дело с подобными контрактами, мы не подавали в банк документы в течении 15 дней. И таких нарушений уже несколько, так как поставки были, а документы не отправлялись. Прошу вас разъяснить, какие штрафы нас ждут, штраф будет на каждую поставку или в общем на все? Может можно как-то выйти из положения?

Заранее благодарю за ответ

1

Добрый день!

Несоблюдение установленных порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям, нарушение установленного порядка представления подтверждающих документов и информации влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей (КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования).

Согласно ч. 6.2 ст. 15.25 КоАП РФ нарушение установленных сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов более чем на десять, но не более чем на тридцать дней влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, выразившегося в несоблюдении установленного порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двадцати тысяч рублей; на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до шестисот тысяч рублей.

Вопрос о наличии вины юридического лица в совершении вменяемого административного правонарушения решается на основании того, имело ли юридическое лицо возможность выполнить требования законодательства о валютном регулировании, но не приняло соответствующих мер для недопущения правонарушения. Для выхода из сложившейся ситуации необходима совокупность доказательств, свидетельствующих об отсутствии объективной возможности для соблюдения требований действующего законодательства, а также доказательств, подтверждающих, что предприняты все зависящие от Вас меры по их соблюдению. Если у Вас остались вопросы, обратитесь к нашему специалисту по телефону 8−900−924−04−92.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных