Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день!

Прошу уточнить по какой причине нет необходимости пробивать чек в случае оплаты на р/с юрлица физлицом? Нужно ли пробивать чек клиенту, если он оплачивает по счету на р/с организации со своего р/с в банке? Не картой и не наличными. Если нет, почему?

Так как В статье 1.2 новой редакции Закона № 54-ФЗ появился новый пункт 5.3, устанавливающий правила фискализации расчетов, не попадающих, в частности, под действие пункта 5 статьи 1.2 закона. То есть — отличных от оплаты за товар или услугу на сайте (при которой порядок фискализации, как мы уже знаем, более или менее понятен). «5.3. Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом и не подпадающих под действие положений пунктов 5 и 5.1 настоящей статьи, обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека (бланка строгой отчетности) одним из следующих способов:

  1. в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (клиентом) пользователю, не позднее срока, указанного в пункте 5.4 настоящей статьи;
  2. на бумажном носителе вместе с товаром в случае расчетов за товар без направления покупателю такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме;
  3. на бумажном носителе при первом непосредственном взаимодействии клиента с пользователем или уполномоченным им лицом в случае расчетов за работы и услуги без направления клиенту такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме."

Расчетный счет открывается только организациям и ИП. Поэтому пробивать чек клиенту, если он оплачивает по счету на р/с организации со своего р/с в банке нет нужды — это безналичная оплата. У физлица — ЛИЦЕВОЙ счет (карточный), т. е. НЕ РАСЧЕТНЫЙ. Поэтому по статье 1.2 новой редакции Закона № 54-ФЗ ему выдается чек описанным Вами способом.

Остались вопросы?