Спрашивайте,
не стесняйтесь

Субарендатор заключил договор и оплатил стоимость аренды. Но оказывается сдавать помещение в субаренду было нельзя (так прописано в договоре между арендодателем и арендатором). И спустя 2 дня после начала деятельности просят выселиться. Можно ли вернуть деньги субарендатору и как? Или уже субарендатор сам виноват, что не поинтересовался этим вопросом и деньги уже не вернуть? Арендатор сам умолчал об этом, и в договоре с субарендатором такой информации не было.

Добрый день!

В сложившейся судебно-арбитражной практике, нередки решения, в которых договоры субаренды, заключенные без согласия арендатора (в нарушение требований п. 2 ст. 615 ГК РФ признаются недействительными (ничтожными), как сделки не соответствующие требованиям закона или иных правовых актов (ст. 168 ГК РФ). Однако следует иметь в виду, что признавая договор субаренды, заключенный в отсутствие согласия арендодателя, недействительным суды исходили из их ничтожности. Денежные средства, уплаченные за пользование имуществом, предоставленным по недействительному (или незаключенному) договору, могут считаться неосновательно полученными лишь в части, превышающей размер причитающегося собственнику имущества возмещения.

Необходимо обратиться в Арбитражный суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, указывая на то, что договор субаренды являются ничтожной сделкой в силу отсутствия согласия арендодателя на передачу недвижимого имущества в субаренду, в связи с чем основания для взимания платы по указанному договору субаренды отсутствуют. Если у Вас остались вопросы, можете обратиться к нашему специалисту по телефону 8−900−924−04−92.

Остались вопросы?