Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте.

Подскажите, что делать в моей ситуации: Я обратилась в производственную фирму для нанесения изображений на мою эмалированную посуду. Делала у них не первый заказ, все было в порядке. Но в последний раз они не соблюли одну особенность технологии производства и испортили часть тиража. Они не вытерли посуду насухо прежде чем поставить на обжиг в печь и в итоге капли грязной воды впечатались в верхний слой эмали и ничем не удаляются теперь. Из тиража 373 шт. испорчено 75 шт. Договор заключен, стоимость изготовления полностью оплачена (правда переводом на Сбербанк от физлица), акты выполненных работ не подписаны. Свою вину они не признают, отказываются переделывать или возмещать убытки. Что мне делать и куда обращаться?

1

Добрый день!

Позиция Президиума ВАС РФ сводится к тому, что в силу ст. 721 ГК РФ качество выполненной работы должно соответствовать условиям договора и в случае отступления от этого требования обязательство считается исполненным ненадлежащим образом. Следовательно, работы, выполненные с отступлением от требований и правил, не могут считаться выполненными. Наличие акта приемки работ, подписанного заказчиком, не препятствует ему заявить в суде возражения по качеству, объему и стоимости работ с одновременным представлением доказательств обоснованности этих возражений. Таким образом, если выявленные недостатки не исключают возможность использования результата работ для предусмотренной договором цели или являются устранимыми (а к таким недостаткам относится большинство), заказчик по смыслу п. 6 ст. 753 ГК РФ не вправе отказаться от приемки результата работ.

Подтверждением данного вывода служит, в частности, правовая позиция, сформулированная в постановлении Президиума ВАС РФ от 27.03.2012 № 12 888/11. Из этого акта следует, что сам факт наличия некоторых недостатков в выполненных работах не может являться безусловным основанием для отказа от подписания актов и оплаты работ. Если выявленные в ходе приемки результата работ недостатки являются устранимыми и (или) не исключают возможность его использования для предусмотренной договором цели, защита интересов заказчика должна осуществляться посредством предъявления требований, предусмотренных п. 1 ст. 723 ГК РФ. К ним относятся требования о безвозмездном устранении недостатков в разумный срок, соразмерном уменьшении установленной за работу цены или возмещении своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика их устранять предусмотрено в договоре подряда (ст. 397 ГК РФ). Если остались вопросы, свяжитесь с нашим юристом по телефону 8−900−924−04−92.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных