Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день.

Оказываю рекламные услуги в интернете, я выступаю как ИП заключил договор с физлицом, предмет договора был продвижение социальной сети Инстаграм, договор по сроку был с 1 мая по 10 июня, задачи по договору выполнены, заказчик спустя время начал требовать возврат якобы не доволен результатом. Имеет ли силу договор после того как срок кончился? Какой срок исковой давности в такой ситуации и какой срок исковой давности при заключении договора с компанией, а не физлицом?

1

Добрый день!

Договор прекратит свое действие, но при условии, что обязательства по нему исполнены надлежаще. Это следует из смысла п. 1 ст. 408 ГК РФ. Если же обязательства были исполнены ненадлежаще, договор продолжит действовать. И стороны будут нести предусмотренную им ответственность, в том числе после того, как окончится срок действия договора (п. 4 ст. 425 ГК РФ). Позиция ВС РФ, ВАС РФ: Даже если договор действует до полного завершения исполнения обязательств, срок исковой давности исчисляется не с момента прекращения договора, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком.

Согласно статьям 196−203 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года. Любая юридическая сделка сопровождается заключением договора на взаимовыгодных условиях, что позволяет дополнительно установить срок исковой давности, который чаще всего присутствует в договоре по оказанию услуг. Если же текст договора не содержит данной информации, то в расчет берется общая исковая давность в размере трех лет, с того момента, как одна сторона сделки прекратила исполнение своих обязательств. Между простыми гражданами, достаточно редко заключаются какие-либо договоры, из-за чего большинство сделок признается безвозмездными, что существенно усложняет процедуру взыскания задолженности за оказанные услуги. В этом случае исковая давность составляет также три года. Именно за этот временной промежуток исполнителю услуг необходимо доказать тот факт, что его работа была выполнена, но не подлежала материальному вознаграждению.

Итак, договор будет иметь силу до надлежащего выполнения всех обязательств по нему. Применяется общий срок исковой давности три года. В вашем случае необходимо доказать тот факт, что услуги были фактически предоставлены в рамках соответствующего договора. Факт оказания услуг можно подтвердить актом оказания услуг, (а также актом освидетельствования; перепиской сторон, в том числе электронной; отсутствием возражений заказчика; суд может учесть и свидетельские показания). Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нашим юристом по телефону 8−900−924−04−92.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных