Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день.

Я являюсь владельцем счета в «Точке». Бенефициарный владелец счета — мой супруг. Но он начал процедуру банкротства как физлица. Повлияет ли эта процедура на ООО как-то? Или можно не беспокоиться?

Добрый день!

Если Ваше ООО существовало до заключения брака с вашим супругом, который сейчас начал процедуру банкротства, то волноваться вам не стоит. Однако, если ООО создано в период брака, то следует задуматься, поскольку в случае применения в отношении бенефициара ООО процедуры банкротства как физического лица, когда открывается процедура конкурсного производства, то его доля в уставном капитале общества вместе с остальным имуществом становится частью конкурсной массы. По общим правилам банкротства такое имущество подлежит продаже для удовлетворения требований кредиторов из вырученных средств. Порядок процедуры банкротства физических лиц установлен главой Х Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закона о банкротстве). Более того, рассматриваемая процедура банкротства предполагает кардинальное сужение возможностей гражданина, признанного банкротом, в управлении юридическим лицом, ибо в ходе реализации имущества гражданина права участника юридического лица, принадлежащие гражданину, от имени последнего осуществляет финансовый управляющий (абз. 4 п. 6 ст. 213.25 Закона о банкротстве). Итак, процедура банкротства бенефициара может повлиять на ООО, поскольку доля в уставном капитале общества вместе с остальным имуществом банкрота становится частью конкурсной массы, подлежащей продаже. Если у Вас возникнут вопросы, свяжитесь с нашим юристом по телефону 8−900−924−04−92

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных