Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день! Вопрос: Физическое лицо в 2018 г приобрело нежилое помещение за 3 000 000руб в 2019 г. продает за 3 000 000р. будет ли фз лицо продавец платить налог НДФЛ? Спасибо.

Здравствуйте! Физическое лицо будет уплачивать НДФЛ в размере 13% если он является налоговым резидентом РФ, если лицо не налоговый резидент, то НДФЛ будет уплачиваться в размере 30%. Налоговый резидент РФ — это физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Статус налогового резидента закреплен в ст. 207 НК РФ. В ч. 5 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ установлены доходы от источников в РФ, которые облагаются налогом: 5) доходы от реализации: недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации; Однако законодательством предусмотрено право на имущественный налоговый вычет. В таком случае, необходимо одновременно обладать следующими особенностями: продажа нежилого помещение, которым владели менее минимального срока (3 или 5 лет); Вы являетесь налоговым резидентом РФ. И тогда, налоговый вычет принимается к расчёту в размере суммы полученных доходов за продажу нежилого помещения, но не более 250 тыс. руб. Или другой вариант. Вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с условиями указанными выше, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных. В этом случае, ограничение по объёму вычета не предусмотрено. При этом нужно иметь документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на приобретение реализуемого помещения.
Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных