Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день.

Помогите разобраться в следующей ситуации: есть ООО, зарегистрирована по адресу прописки директора, деятельность — туристический бизнес. Сейчас открывает точку в ТЦ, там будет сидеть только директор. И адрес по прописке, и адрес ТЦ находятся в одном городе. Хотели приобрести онлайн-кассу, чтобы принимать оплату от ФЛ. Но налоговая, по крайней мере на 8 800, сказала, что надо сначала оформить обособленное подразделение, так как по адресу в ТЦ будет оформлено 1 рабочее место, пусть даже директор и не будет получать зарплату, а будет пока работать на прибыль компании. Так ли это? Можно ли как-то без этого обойтись, тк регистрация ОП происходит в течение месяца…

Добрый день!

В соответствии со ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018) налогоплательщики — организации обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации: обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), и изменениях в ранее сообщенные в налоговый орган сведения о таких обособленных подразделениях: в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения российской организации; в течение трех дней со дня изменения соответствующего сведения об обособленном подразделении российской организации; НК РФ в ст. 11 называет обособленным подразделение, расположенное на территории, отличной от места нахождения головной организации, с самостоятельными рабочими местами, оборудованными не менее чем на месяц. Открытие обособленного подразделения предусматривает обязательную постановку его на учет в территориальном налоговом органе по месту нахождения. В соответствии с п. 21 Административного регламента, утв. приказом Минфина России от 29.06.2012 № 94н, контрольно-кассовая техника обособленного подразделения регистрируется по месту его нахождения. Обращаем ваше внимание на то, что невозможно зарегистрировать кассовый аппарат без предварительной подачи сообщения об открытии обособленного подразделения. Итак, вам необходимо оформить обособленное подразделение, после этого возможно приобретение онлайн-кассы. Чтобы детально прояснить Ваш вопрос, свяжитесь с нашим юристом по телефону 8−900−924−04−92.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных