Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день.

Я обнаружил на сайте госуслуг несколько задолженностей: налоговые и судебные. Я хотел бы оспорить некоторые из них и поэтому пока не хочу их оплачивать. В то же время, я скоро планирую вылететь заграницу. Может ли наличие налоговых и / или судебных задолженностей спровоцировать ограничение на вылет?

Заранее спасибо.

Здравствуйте!

Согласно ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» — Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

  1. требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
  2. требований неимущественного характера;
  3. иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Если Вы хотите оспаривать задолженности, то существуют определенные законом сроки для оспаривания.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Добрый день!

В соответствии с п. 5 ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случае, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами. В соответствии со ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Также судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, если в заявлении содержится ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, или об установлении для должника ограничений, при условии, что предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом. На сегодняшний день законодательством Российской Федерации не установлена минимальная сумма задолженности, при которой судебным приставом-исполнителем принимается решение о сроках временного ограничения на выезд из Российской Федерации. Таким образом, на временное ограничение на выезд из страны будет влиять неуплаченная в установленный срок сумма, указанная в судебном акте.Следует отметить, что срок, в течение которого снимается запрет на выезд, составляет от одной до двух недель. Таким образом, гражданам, выезжающим за пределы Российской Федерации, необходимо заблаговременно позаботиться о беспрепятственном выезде. В случае наличия задолженности принять меры к ее погашению и учесть временные рамки процедуры прохождения снятия запрета на выезд. Итак, при наличии задолженностей по налоговым или судебным обязательствам гражданин может быть временно лишен права на выезд из Российской Федерации.

Если у Вас остались вопросы, можете обратиться к нашему специалисту по телефону 8−900−924−04−92.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных