Спрашивайте,
не стесняйтесь

Нужно ли лицензировать деятельность по оквед 88.91 Предоставление услуг по дневному уходу за детьми, 82.99 Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки, 85.41 Образование дополнительное детей и взрослых, 88.99 Предоставление прочих социальных услуг без обеспечения проживания, не включенных в другие группировки, 96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки? Какие особенности и «подводные камни» нужно учитывать при составлении договора о предоставлении услуг по дневному уходу за детьми? Спасибо.
Здравствуйте! Отвечая на Ваш вопрос, следует сказать о том, что речь в данном случае идет не столько о формулировке — «Предоставление услуг по дневному уходу за детьми» сколько о фактическом содержании деятельности. Если в рамках данной услуги с детьми проводятся познавательные беседы, развивающие игры, обучение необходимым навыкам дошкольного образования (то есть выполняются функции дошкольного образования) — такая деятельность, несомненно, подпадает под требования о лицензировании. Однако если Ваша деятельность не связана с таким родом деятельности, а услуга подразумевает комплекс мер по организации питания и обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня, то такая деятельность лицензированию не подлежит. Здесь важно знать, что в случае, если Вы являетесь ИП и осуществляете данную деятельность самостоятельно (при отсутствии штата сотрудников) — лицензирование не требуется! (ст. 91 ч.2 ФЗ «Об образовании в РФ»). Договор о предоставлении услуг по дневному уходу за детьми — это стандартный гражданско-правовой договор возмездного оказания услуг (Глава 39 ГК РФ). В данном договоре Вам необходимо максимально подробно и исчерпывающе указать перечень услуг (Предмет договора), оказываемых в рамках осуществления данной деятельности. Это поможет Вам определиться с тем, необходимо лицензирование или же нет, а также, поможет избежать возникновения конфликтных ситуаций со стороны контрагента в случае возникновения споров о надлежащем качестве оказания услуг. Также, необходимо обратить внимание на то, что в данном договоре необходимо указывать, кем будут оказываться услуги, входящие в предмет договора. Если подобная информация в договоре отсутствует, предполагается, что Вы обязаны оказывать данную услугу лично. ОКВЭД 82.99- обобщенно ответ дать невозможно. Так как данный перечень содержит в себе очень обширный список различных видов деятельности. Необходимо точно понимать какой именно деятельностью по данному ОКВЭДу Вы занимаетесь. ОКВЭД 85.41.- согласно Постановлению Правительства РФ Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной деятельности», предоставление услуг по дополнительному образованию детей и взрослых требует лицензирования. ОКВЭД 88.99. и 96.09- лицензирование не требуется. Для подробной консультации и подготовке договора о предоставлении услуг по дневному уходу за ребенком, Вы можете обратиться по тел.: +7(900)924−04−92. Будем рады помочь Вам в решении данных вопросов.
Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных