Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день. Вопрос заключается в следующем — мы оказываем услуги по аренде оборудования юр.лицам. Всегда работали по договору аренды (+спецификация, +счёт). Сейчас один контрагент просит работать только по счёту, с указанием порядка оплаты, ссылаясь на долгое согласование договора. Так же предлагают написать гарантийное письмо. На сколько это правомерно и можно ли так работать?
Здравствуйте! Наличие спецификации обязательно, для того чтобы определенно установить имущество, которое подлежит передаче (ст. 607 ГК РФ). Однако отсутствие спецификации, как документа подробно и детально описывающего объекта аренды, в целях определения имущества, подлежащего передаче арендатору в качестве объекта аренды не влияет на заключение договора, если вещь была передана арендатору (Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73). Наличие спецификации обязательно, кроме случаев, когда вы уже передали имущество арендатору. Гарантийное письмо — в вашем случае может оказаться предварительным договором (ст. 429 ГК РФ), по которому стороны обязуются заключить договор о передаче имущества, (основной договор) на условиях предусмотренных предварительным договором. Предварительный договор передачи имущества заключается с той целью, чтобы юридически связать стороны еще до того, как у контрагента появится право на необходимую для исполнения вещь. Контрагент может в судебном порядке потребовать либо взыскания убытков, причиненных не заключением основного договора, либо принудительного заключения договора (Постановление Президиума ВАС РФ от 14.07.2009 N 402/09 по делу N А41-К1−13 707/07). Вам необходимо очень внимательно изучить предлагаемое ими «гарантийное письмо», какое оно несет содержание. Обязанности у вас заключать его нет, это требование контрагента основано на общих положениях, о свободе договора закрепленных в Гражданском законодательстве.

Остались вопросы?