Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте.

Должна ли Российская компания, работающая по упрощенке, платить VAT tax если закупает материал у иностранного контрагента для другого иностранного контрагента?

2

Да, должна. Посредник действующий в интересах принципала платит все те же налоги, которые уплатил бы сам принципал. Однако, это расходы осуществляются за счет принципала, а не за счет посредника.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

В вашем вопросе не хватает данных, поэтому отвечу по двум возможным вариантам:

1. Товар завозится на территорию РФ Сначала у вас Импорт, оплата ввозного НДС Потом возникает экспорт, облагается НДС 0%, нужно в налоговую предоставить подтверждающие документы. Оплаченный ранее ввозной НДС можно принять к вычету (или возмещению из бюджета)

2. Товар на ввозится в РФ, идёт напрямую от вашего поставщика вашему покупателю.

Реализация товаров на территории РФ является объектом обложения НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). Порядок места реализации товаров в целях налогообложения НДС установлен ст. 147 НК РФ, согласно которой местом реализации товаров признается территория РФ, при выполнении следующих условий:

1) товар находится на территории РФ и не отгружается и не транспортируется;

2) товар в момент начала отгрузки и транспортировки находится на территории РФ.

Поскольку в рассматриваемой ситуации товар в момент отгрузки не находится на территории РФ, то объекта обложения НДС не возникает. Так как товар не пересекает границу РФ нет ни экспорта, ни импорта товаров. С указанной сделки российская компания уплатит только налог на прибыль

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных