Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день.

Нужна консультация от бухгалтера (розничная торговля). Прочитал про существование «Торгового сбора» в г. Москва (фиксированные сборы, в зависимости от площади помещения). Вопрос: должен ли я оплачивать данный торговый сбор (ежеквартально), если у меня заключен договор суб-аренды (крупный сетевик)? Т.к. в моем понимании, данный торговый сбор уже оплачивает первичный арендатор за всю площадь арендуемого им помещения, а моя часть «сбора» включена в сумму ежемесячного платежа, в рамках договора субаренды с первичным арендатором.

С уважением, Игорь Б.

1

Добрый день!

В случае, когда Вы арендуете магазин и в нем торгуете, плательщиком сбора будете являться Вы. В соответствии со ст. 412 НК РФ объектом обложения сбором признается использование объекта недвижимого имущества для осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала. Юридическим фактом, который влечет возникновение обложения сбором, является факт использования объекта осуществления торговли.

Не имеет значения, находится ли магазин или торговый павильон в собственности или же арендуется. Определяющее значение имеет сам факт осуществления торговли через торговый объект хотя бы раз в квартал. Если у Вас остались вопросы, можете связаться с нашим юристом по телефону +7 (473) 290-04-24.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных