Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день.

Я ИП без сотрудников, работающий на патентной системе, вид деятельности «Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации». В планах есть продажа через Apple App Store разработанной мной программы. Правильно понимаю, что патент для этого не могу применять? В таком случае, какие у меня есть варианты? Какого вида договор заключается между мной и компанией Apple? Как сделать всё правильно, с наименьшими накладными расходами и не попасть на штрафы? :)

Спасибо. Дмитрий

2

Можете применять патент.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

1. Письмо Минфина от 6 августа 2019 г. N 03−11−11/59 081: В соответствии с подпунктом 62 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса патентная система налогообложения может применяться в отношении оказания услуг (выполнения работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации. Если индивидуальным предпринимателем получен патент по указанному виду предпринимательской деятельности в субъекте Российской Федерации, на территории которого осуществляется такая деятельность, то налогоплательщик в отношении ее вправе применять патентную систему налогообложения, в том числе при оказании услуг заказчикам из других субъектов Российской Федерации и иностранных государств.

2. В описанной вами ситуации вы продаёте свой программный продукт через Apple App Store. Apple переводит вам денежные средства за минусом своей комиссии. По законодательству до 2019 года вы являлись агентом по НДС. С 2019 года иностранная организация, реализующая электронные услуги в России, должна сама платить НДС. Российские организации и ИП, которые покупают эти услуги, перестали быть налоговыми агентами.

ФНС обращает внимание: покупатели не должны сами исчислять НДС, даже если иностранец наряду с электронными услугами оказывает другие услуги, выполняет работы или реализует товары, местом реализации которых признается Россия. Минфин придерживается аналогичного мнения. Имейте в виду, что покупатель не будет налоговым агентом и тогда, когда иностранная организация не встала на учет в российском налоговом органе, нарушив действующие правила. За это ее оштрафуют по ст. 116 НК РФ, следует из письма ФНС.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Дмитрий

5 дней назад

Спасибо за ваш ответ, Мария!

В описании вида деятельности к патенту меня смущает формулировка «оказания услуг (выполнения работ) по разработке программ для ЭВМ»: из неё мне кажется, что этот вид деятельность не подразумевает продажу программы конечным пользователям. Это точно не так?

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных