Спрашивайте,
не стесняйтесь

В настоящее время банки выпускают карты, привязанные к расчетным счетам ИП, и всячески их рекламируют. Заявляется, что такими картами можно оплачивать любые личные покупки, и такие покупки приравниваются к покупкам физлиц. Такие карты удобны, спору нет. Настораживает вот какой вопрос. Знаю, например, что ИП и юрлиц штрафуют за покупки изделий из дерева — простых брусков или досок в строительном магазине. Штрафуют не за саму покупку, как я понимаю (хотя могу и ошибаться), а за то, что такие изделия необходимо как-то регистрировать (лесное законодательство).

В связи с этим у меня есть несколько вопросов:

1. На вышеприведенном примере непонятно, является ли оплата картой, привязанной к счету ИП, полным аналогом оплаты товара физлицом, или же можно нарваться на неприятности в подобных ситуациях?

2. Должен ли я соблюдать подобные законы, относящиеся только к бизнесу (ИП и юрлицам) при совершении покупок для собственных нужд, с бизнесом не связанных?

3. Есть ли вообще у налоговой техническая возможность проверить что именно я оплатил картой?

4. Есть ли другие похожие категории товара, которые могут вызвать проблемы? Интересует, например, алкоголь, в частности в Метро, который они пробивают зачем-то отдельным чеком?

3

Добрый день!

1. Если ИП или ООО покупает пиломатериалы/лес, то они должны встать на учёт в лес-ЕГАИС. За непредставление или несвоевременное представление декларации о сделках с древесиной предусмотрена ответственность в соответствии с ч.1 ст. 8.28.1 КоАП (наложение административного штрафа на юридических лиц от ста тысяч до двухсот тысяч рублей). Тут как: одна из сторон зарегистрировала сделку, вторая не зарегистрировала. Вторая сторона практически 100%-но будет наказана, ибо определяется очень просто — по базе ЕГАИС. Обе стороны не зарегистрировали — определить могут только доблестные органы правопорядка при проверке транспортного средства, перевозящего древесину. Вероятность определения значительно меньше, зато сумма наказания больше — за отсутствие оформленного в установленном порядке сопроводительного документа на транспортировку древесины предусмотрена ответственность в соответствии с ч.5 ст. 8.28.1. КоАП (наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц — от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой). Если это разовая сделка, то лучше купить с карты физ лица. Если постоянная — то нужно встать на учёт в лес-ЕГАИС

2. Законы соблюдать нужно. Лучше личные расходы, которые могут толковаться двояко, производить от имени физлица

3. Техническая возможность отследить что вы приобрели есть: сейчас все обязаны выдавать чеки онлайн-кассы, в ней есть номенклатура. То есть технически выследить что вы купили можно по данным списания с расчётного счёта и онлайн-кассы вашего поставщика. Также некоторые виды товаров фиксируются в дополнительных программах, например: ЕГАИС по алкоголю, лес-ГАИС, Меркурий (по мясо-молочным продуктам). В 2019 году введена обязательная маркировка товаров: сигареты, шины, обувь, духи, верхняя одежда. В планах государства внедрить обязательную маркировку всех видов товара до 2025 года. Система отслеживание будет аналогична ЕГАИС.

4. Алкоголь — особая позиция. Нужно вставать на учёт в ЕГАИС, если вы перепродаете алкоголь, в т. ч. пиво, (розничный магазин, кафе, бар). ЕСли вы не продаёте алкоголь, но используете в рецепте приготовления блюда, то на учёт вставать не нужно. Также не нужно вставать на учёт в ЕГАИС, если вы приобретаете алкоголь не для перепродажи, а для личного использования, например, корпоратив. До конца 2019 года планируется обязательная маркировка товаров: Табачная продукция Духи и туалетная вода Шины и покрышки пневматические резиновые новые Предметы одежды, включая рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композиционной кожи Блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек Пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия мужские или для мальчиков Пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия женские или для девочек Белье постельное, столовое, туалетное и кухонное Обувные товары Фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки До конца 2025 — полная маркировка по всем группам товаров и едина номенклатура.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Евгений

2 дня назад

Так, а как тогда тратить заработанные ИП деньги на личные нужды, если скоро все будет маркироваться, и я так понимаю, вот это вот: https://allo.tochka.com/dengi-s-raschetnogo-scheta — «Привязанная к счёту ИП карта приравнивается к карте физического лица, расплачиваться ей можно без ограничений» — просто не правда, или уже скоро станет совсем не правдой. Выводить на счет физлица банки не дают, снимать наличку — банки не дают. Как тратить то?

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Евгений

2 дня назад

Лес, алкоголь — понятно. Кроме этого вы упомянули уже сейчас: мясо-молочные продукты, сигареты, шины, обувь, духи, верхняя одежда. Что из этого я не могу покупать по карте, привязанной к счету ИП?

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Мария

1 день назад

Покупать вы можете всё, только в расход для уменьшения налогов принимать можно далеко не всё. Если у вас УСН (доходы минус расходы) или ОСНО, то налоговая будет запрашивать КУДиР для подтверждения расходов, что вы не включили в расходы то, что нельзя включать. По маркировке товара — если вы покупаете не для перепродажи, то вставать в систему вам не нужно. Например, по законодательству, в алкоголь-ЕГАИС нужно вставать на учёт оптовым и розничным продавцам алкоголя и общепиту, если вы покупаете алкоголь для личного пользования, то вставать в ЕГАИС не нужно.

То же самое с Меркурием — если вы покупаете себе домой продукты, то вставать в Меркурий не нужно. Опять же, если вы общепит или магазин по продаже продуктов — то без Меркурия вам не один оптовик не отгрузит. Аналогично сейчас работает с обувью (с июля 2019) — вы зашли в магазин и купили себе лично одну пару обуви — в расход не берёте, в систему учёта не встаёте. Если у вас по производственной необходимости вы периодически закупаете спецобувь для сотрудников — то нужно встать в систему, чтобы вам фабрика отгрузила спецобувь.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Все-таки корпоративная карта (привязанная с расчетному счету) не является полным аналогом личной карты. Поэтому при приобретении подакцизного товара или при перечислении с корпоративной карты другим физлицам у налоговой возникнут вопросы. Особенно при перечислении физлицам, так как Вы как ИП автоматически становитесь налоговым агентом и обязаны с суммы перечисления удержать и перечислить в бюджет 13% НДФЛ. Поэтому лучше переводить деньги с расчетного счета ИП на личную карту и уже с нее рассчитываться.

Более подробную консультацию, а также помощь в сдаче отчетов и ведению учёта Вы сможете получить по телефону 8 495 151 99 60 или оставив заявку на почту zayavka@buhuchet-online.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Евгений

2 дня назад

Так не дает банк себе на карту физлица выводить. По той же ссылке: «Как и с наличными, вас заметят, если выводить на карту физлица больше 30% от недельного оборота.»

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Алла Нагородная

2 дня назад

Если Вы ИП, то Вы имеете право выводить себе на личную карту все деньги, оставшиеся после уплаты налогов, так как по закону это Ваши средства и Вы можете тратить их на личные цели.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Евгений

1 день назад

Я, как ИП, по закону, конечно имею право выводить все на свою личную карту физлица. Но, статья Точки ведь тоже конкретно про ИП: «Как и с наличными, вас заметят, если выводить на карту физлица больше 30% от недельного оборота.». Т. е. право то я имею, но меня просто по 115-ФЗ заблокируют и привет… Остается только один способ потратить СВОИ деньги — картой ИП. И маркировка товаров и система ЕГАИС скоро этот последний способ убьют. В связи с этой идеей, можно получить прямой ответ на вопрос, должен ли я что-то предпринимать (регистрировать товары в ЕГАИС и т. п.) после покупки уже сейчас маркируемых товаров «сигареты, шины, обувь, духи, верхняя одежда» для личных целей, путем оплаты их картой привязанной к счету ИП?

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

По ст 23 ГК РФ ИП это как профессия физлица. Все расходы физлица вправе оплачивать со счета ИП. Это не означает, что все расходы уменьшают налогооблагаемую базу ИП на УСН д-р.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Евгений

1 день назад

>> По ст 23 ГК РФ ИП это как профессия физлица. Все расходы физлица вправе оплачивать со счета ИП… Вопрос в том, возникнут ли у меня дополнительные обязательства после покупки (с оплатой картой ИП) маркируемых товаров, таких как «сигареты, шины, обувь, духи, верхняя одежда»? Должен ли я буду их после каждой покупки таких товаров для личного пользования регистрировать их в ЕГАИС, сдавать декларации, либо совершать какие-либо другие действия, которые, конечно, не совершаются обычным физлицом при аналогичной покупке. Прошу ответить на конкретный вопрос, а то мы уже «ходим по кругу»…

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Борис Полянин

1 день назад

Если вы совершаете расходы непосредственно связанные с предпринимательской деятельностью — вы обязаны все как ИП. Если это не связано — вы физлицо. Оптимально от ИП платить за расходы по бизнесу. Для расходов физлица перевести деньги на счёт (карту) физлица. Мухи отдельно, а котлеты отдельно!

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных