Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день!

Как пользоваться своим расчётными счетом? Как на расчетный счёт класть деньги?

3

Добрый день.

Предприниматель спокойно может вовлекать в бизнес собственные средства, в отношении этого нет никаких ограничений. Обычно для этого бизнесмен либо вносит деньги в кассу, либо кладет их на свой расчетный счет. Если денежные суммы вносятся на расчетный счет, укажите, что это собственные средства. Таким образом, вы отделите эти поступления от облагаемых доходов (выручки от реализации).

Пополняя личными деньгами кассу, в приходном кассовом ордере укажите, что вносятся личные деньги предпринимателя. Конечно, это актуально для тех бизнесменов, кто не отказался от ведения кассовых документов. А тем, кто приходные и расходные ордера не составляет, целесообразно оформить письменное решение. В нем укажите сумму и источник поступления средств. В книге доходов или книге доходов и расходов такие денежные средства отражать не надо (п. 14 Приказа Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3−04/430 от 13.08.2002).

Мы с удовольствием ответим на Ваши вопросы! 8−495−127−01−08, консультация бесплатна. info@buh-group.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

На расчётный счёт вам поступает оплата от покупателей за товары, работы, услуги. Со своего расчётного счёта вы оплачиваете другим ИП и ООО за товары, работы, услуги. Вы можете оплачивать для своей деятельности: товар, материалы для производства, аренду, мобильную связь, интернет, доставку, курьеров, бутилированную воду, закупку офисной мебели и техники и т. д.

Оплачивать с расчётного счёта другим физлицам можно только на основании трудового договора или договора подряда. При этом по законодательству вы обязаны оплатить с этих выплат налоги и сдать отчётность.

В вопросе не указано ИП вы или ООО. Поэтому отвечу на оба варианта. ИП может класть деньги на свой счёт и снимать себе, перечислять на свою личную карту с назначением платежа «Личные средства ИП». Налогами эти операции не облагаются.

ООО может класть деньги на расчётный счёт как: — розничная выручка, тогда должна быть онлайн-касса — заём от учредителя (возвратный, процентный — когда у компании появится выручка, вы сможете вернуть себе деньги) — финансовая помощь учредителя (невозвратно, это подарок) ООО может перечислять деньги своему директору только как зарплату, учредителю — как дивиденды.

В обоих случаях нужно оплатить налоги и сдать отчётность. Подписывайтесь на нас в соцсетях. Ещё больше полезной информации.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Если Вы ИП, то Вы можете вносить деньги на расчетный счет как выручку от продаж (она будет облагаться налогами в соответствии с Вашей системой налогообложения) или как собственные средства предпринимателя (такое внесение налогами не облагается). Если Вы ООО, Если Вы ИП, то Вы так же можете вносить деньги на расчетный счет как выручку от продаж (она будет облагаться налогами в соответствии с Вашей системой налогообложения) или как учредительский займ (такое внесение налогами не облагается, но займ обязательно должен быть возвратным).

Более подробную консультацию, а также помощь в сдаче отчетов и ведению учёта Вы сможете получить по телефону 8 495 151 99 60 или оставив заявку на почту zayavka@buhuchet-online.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных