Спрашивайте,
не стесняйтесь

Если со мной работает фрилансер по гражданско-правовому договору, то я должна платить за него какие-то налоги, как работодатель платит за сотрудника?

5

Здравствуйте. Да.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день.

Налоги платит заказчик: налог на доход физических лиц (13%), НДФЛ удерживайте с каждой выплаты дохода, в том числе с авансов, на ОПС (22%) и ОМС (5.1%) (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ);на травматизм, но только если это предусмотрено договором (п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ). Страховые взносы по ВНиМ на эти выплаты начислять не нужно (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ). НДФЛ с договора ГПХ уплачивается не позднее дня, который следует за днем выплаты дохода. Взносы с договора ГПХ уплачивается в те же сроки, что и за штатных работников. То есть не позднее 15 числа месяца, который следует за месяцем выплаты.

Мы с удовольствием ответим на Ваши вопросы! 8−495−127−01−08 info@buh-group.ru Консультация бесплатно!

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Да, по договору ГПХ вы платите НДФЛ и взносы, как за обычных официальных сотрудников, кроме взносов в ФСС по несчастным случаям.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Ответ зависит от статуса фрилансера. Если он асоциальный, то это — «физлицо» и всё ляжет на вас. Если он заботится о своих заказчиках и заинтересован в заработке, то может за 5 минут стать Самозанятым или за три дня ИП. Тогда вы только принимаете результат его деятельности и оплачивает вознаграждение. Все налоги он платит сам.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Если фрилансер действует как физлицо, то Вы должны будете с суммы вознаграждения удерживать 13% НДФЛ и оплачивать его в бюджет. Так же Вы должны оплачивать взносы в ПФР, ОМС и ФСС. Если же фрилансер действует как ИП или как самозанятый, то все налоги за себя он платит сам.

Более подробную консультацию, а также помощь в сдаче отчетов и ведению учёта Вы сможете получить по телефону 8 495 151 99 60 или оставив заявку на почту zayavka@buhuchet-online.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных