Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день, у меня вопрос юридического характера, могу ли я выдать процентный займ с моего счета ИП в ООО, в которой я являюсь учредителем? Налог 6% нужно будет уплатить только с процентов по займу, верно?
Здравствуйте! Предоставление займа под проценты ООО, в котором Вы являетесь учредителем, возможно. Тот факт, что получение займа предусматривает начисление процентов, исключается возможность признания данной сделки контролируемой, а Вас взаимозависимым лицом, и, следовательно, позволяет, не нарушая действующего законодательства совершать подобные операции. Проценты, полученные по договору займа, относятся к внереализационным доходам (п. 1 ст. 250 НК РФ), т. е. доходам, не связанным непосредственно с основной деятельностью ИП, следовательно, входят в состав доходов, с которых по УСН налогоплательщик обязан уплачивать налог (6%). Данные проценты учитываются в доход ИП по «кассовому» методу, то есть, на дату поступления денежных средств, иного имущества или погашения задолженности по процентам другим способом (например, путем зачета).
Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных