Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, обязательно ли ИП изготавливать печать? я как понял необязательно и зависит наверное от контрагента
Здравствуйте! Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ). Порядок регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя определен Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ). При этом Законом N 129-ФЗ не предусмотрена обязанность индивидуального предпринимателя иметь печать и использовать ее при осуществлении своей деятельности. Нормы ГК РФ также не предусматривают этого. Следовательно, отсутствие печати не является нарушением норм действующего законодательства индивидуальным предпринимателем. Иметь печать или нет, предприниматель решает самостоятельно (Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 19.05.2016 N 07АП-3780/2016 по делу N А27−18 750/2015).
Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных