Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день.

Подскажите, я планирую ежемесячно переводить сумму денег со своего счета члену семьи (маме). Как правильно указывать в назначении что это операция между членами семьи (дарение, финансовая помощь или как там правильно звучит) и не подлежит налогообложению? Боюсь, что налоговая сочтёт эти переводы как доход.

3

Добрый день.

Да, нужно указать как дарение. Но риски все равно существуют.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

В вопросе не указано с какого именно счёта вы собираетесь перечислять: со счёта ИП, со счёта ООО, со счёта физ лица. Разные налоговые последствия. ООО и ИП не может просто так перечислять никому деньги. Если ООО дарит деньги физлицу, за одаряемого должны платить НДФЛ 13% и сдавать отчётность. ИП может перечислять деньги на свою карту физлица с назначением платежа «Личные средства ИП» Физлицо со своей личной карты может платить/дарить кому захочет без налоговых последствий.

Подписывайтесь на нас в соцсетях. Ещё больше полезной информации. Тел.: 8−922−613−3739 (Viber, WhatsApp, Telegram) maria@bbmp.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Чтобы точно избежать проблем с налоговой переводите деньги с расчетного счета сначала на свою личную карту, а уже с нее делайте перевод членам семьи (переводите как дарение). Если Вы имеете ввиду переводы между физическими лицами, то укажите что это дарение и налоговая не сочтет эти переводы как доходы, так как они осуществляются между близкими родственниками (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Более подробную консультацию, а также помощь в сдаче отчетов и ведению учёта Вы сможете получить по телефону 8 495 151 99 60 или оставив заявку на почту zayavka@buhuchet-online.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных