Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте.

Могу ли я, как физлицо, дать беспроцентный займ организации, где я являюсь генеральным директором и, соответственно, в договоре займа расписаться, как от физлица и от гендиректора?

4

Добрый день!

Да, вы можете дать займ компании. Только по налоговым последствиям лучше давать не беспроцентный, а под ключевую ставку.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Дмитрий

27 дней назад

Ещё пару моментов. Я генеральный директор, но у меня два учредителя. И что по поводу аффилированности? Не будет ли, как раз вопросов, если будет займ под проценты?

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Здравствуйте.

Можете дать займ. Если Вы учредитель с долей более 50%, то можно и беспроцентный.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день.

Согласно статье 105.1 (2) НК РФ взаимозависимыми лицами, в том числе, признаются физическое лицо и организация в случае, если доля участия этого лица составляет более 25%. То есть, если ваша доля в компании больше 25%, то вы от неё зависимы и можете действовать в ущерб своим личным интересам. В соответствии с положениями статьи 105.14 НК РФ сумма доходов по контролируемым сделкам, заключённым такими лицами в течение года, должна превышать 1 миллиард рублей. Так что, если собственник с долей свыше 25% одолжил своей компании меньшую сумму, то может спать спокойно, дополнительный налог на недополученный от процентов доход ему не грозит. Порядок определения выгоды от получения организацией беспроцентного займа главой 25 НК РФ не установлен, то и налоговая база не увеличивается (письмо Минфина от 09.02.2015 № 03−03−06/1/5149). Договор обязательно составляется письменно, отдельным документом, желательно на фирменном бланке.

Мы с удовольствием ответим на Ваши вопросы! 8−495−127−01−08 info@buh-group.ru Консультация бесплатно!

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Займ Вы дать можете, в том числе и беспроцентный если являясь учредителем этой организации с долей в уставном капитале более 25%. Более подробную консультацию, а также помощь в сдаче отчетов и ведению учёта Вы сможете получить по телефону 8 495 151 99 60 или оставив заявку на почту zayavka@buhuchet-online.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных