Спрашивайте,
не стесняйтесь

Было ранее ООО, на сегодня оно закрыто с долгами, с решениями судов. Если я открою новое ООО, правомерно ли будет взыскивать с него данные долги?

4

Добрый день! Формально новое ООО по долгам «старого» не отвечает, но нужно смотреть каким способом было закрыто прошлое, просто ли это решения судов о взыскании долга с ООО (это не проблема), и не было ли процедуры банкротства или привлечения к субсидиарной ответственности (это сложнее)

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Здравствуйте!

Вопрос очень глубокий, и необходимо разбираться с тем, что у Вас было раньше, и что и как лучше сделать сейчас. Если, например, будет банкротство, то взыскание может быть обращено на Вашу действительную стоимость доли в новом Обществе. Что касается налоговых долгов (если они есть), то если Вы зарегистрируете предприятие на того же участника, директора, с теми же видами деятельности, примете кого-то из бывших сотрудников и пр., то ИФНС может консолидировать эти два юридических лица и обязать платить налоги.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 56 ГК РФ юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Учредитель не отвечает по обязательствам юридического лица. Это означает, что Вы не отвечаете по долгам старого ООО. Вы можете смело открывать новое юридическое лицо, к которому долговые обязательства закрытого ООО не имеют никакого отношения.

Если остались вопросы, будем ждать от Вас звонка по телефону +7 (473) 290-04-24.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

По долгам «старого» ООО новое отвечать не будет. Но если Вы были директором или учредителем закрытого ООО с долгами перед бюджетом, то зарегистрировать на себя новую компанию или занять пост директора получиться только по прошествии трех лет с момента закрытия ООО.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных