Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день!

Интересует вопрос по торговому сбору, как оказалось в Москве введен такой налог. Мы зарегистрированы в Московской области, а торговая точка находится в ЦАО Москвы. Работаем на УСН 6% от дохода. В разных источниках и от разных бухгалтеров слышим разные вещи. Вот и хотим обратиться к вам.

Можем ли мы учесть к вычету торговый сбор при оплате налогов по УСН?

3

Да, можете.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Роман

21 день назад

Борис, добрый день!

Спасибо за ответ, но не могли бы вы чуть-чуть пояснить тогда такой момент: мы платим налоги в бюджет Московской области, просто я может быть не правильно понимаю вот это основание? (основание: п. 8 ст.346.21 НК РФ) «п.8 В случае осуществления налогоплательщиком вида предпринимательской деятельности, в отношении которого в соответствии с главой 33 настоящего Кодекса установлен торговый сбор, налогоплательщик в дополнение к суммам уменьшения, установленным пунктом 3.1 настоящей статьи, вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода по объекту налогообложения от указанного вида предпринимательской деятельности, зачисляемую в консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации, в состав которого входит муниципальное образование (в бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в котором установлен указанный сбор, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение этого налогового (отчетного) периода.»

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Борис Полянин

21 день назад

Данная норма имеет место быть. Но! Это очевидно дискриминационная норма. Мало того что сам Торговый сбор — дань, но и по разному учитывается для Москвичей и других ИП страны. Норму закона невозможно оспорить до её применения — получения ущерба из-за её применения. Если вы готовы спорить вплоть до конституционного суда, то включайте в расходы — Вы правы! Если это не для вас, не включайте — на это они и рассчитывают.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Да, можете. Но учтите, что он принимается к вычету в том периоде, в котором был фактически уплачен. Более подробную консультацию, а также помощь в сдаче отчетов и ведению учёта Вы сможете получить по телефону 8 495 151 99 60 или оставив заявку на почту zayavka@buhuchet-online.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Если по УСН вы стоите на учёте в Москве, то торговый сбор принять в расходы можно. Письмо Минфина от 11.10.18 № 03−11−11/73 140

Если вы стоите на учёте не в Москве, а в другом регионе, то нельзя. Письмо Минфина от 01.12.16 № 03−11−11/71 320

Подписывайтесь на нас в соцсетях. Ещё больше полезной информации. Тел.: 8−922−613−3739 (Viber, WhatsApp, Telegram) maria@bbmp.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных