Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте.

Мне на р/с в банке Точка еще в 2018 году были зачислены средства в счет исполнения мною услуг. На сегодня, по договоренности с клиентом, за часть услуг (или объем услуг) которые не были выполнены мне нужно произвести частичный возврат средств. Часть суммы. Моя система налогообложения УСН доход (6% от оборота), ИП. Отсюда у меня вопросы:

1. Делая частичный возврат — могу ли я расчитывать на то, что мой доход соответственно уменьшается и значит уменьшается налог?

1.1. Если да, то какое корректное назначение платежа указать в переводе? Общая формулировка, или подробно: Возврат средств контрагенту по договору ____. Насколько подробно указывать причину? Нужна ли фраза: Частичный возврат?

1.2. Обязан ли я сделать перевод-возврат именно на реквизиты, с которых был заход средств ко мне? Или это могут быть другие реквизиты (например, если составить доп.соглашение к договору, в котором мы фиксируем сумму к возврату, а также, возможно другие реквизиты для возврата средств)

2

Добрый день!

В случае возврата полученных от покупателей авансов на возвращаемую сумму уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат. Такое правило установлено п. 1 ст. 346.17 НК РФ. В связи с этим при возврате в текущем году предоплаты, полученной от покупателей, например, в прошлом году, на эту сумму нужно уменьшить налоговую базу по УСН (авансовым платежам по налогу) в 2019 г. В Книге учета доходов и расходов возвращаемая предоплата отражается в составе доходов (графа 4) со знаком «минус» в том квартале, когда аванс был возвращен.

Подписывайтесь на нас в соцсетях. Ещё больше полезной информации. Тел.: 8−922−613−3739 (Viber, WhatsApp, Telegram) maria@bbmp.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Вадим

14 дней назад

Благодарю за развернутый ответ.

С уважением.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

1. Сумму возврата вы указываете при расчете дохода с минусом по дате возврата. В итоге Ваш доход уменьшается (сторнируется) на сумму возврата.

1.1. Возврат переплаты по договору № 1 от 11.10.2019 года. (номер и дата — условны)

1.2. Если реквизиты иные, то требуется письмо о возврате от плательщика с указанием новых реквизитов.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Вадим

14 дней назад

Благодарю за четкий ответ по существу по всем пунктам моего вопроса.

С уважением.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных