Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте.

Я стоматолог, хочу открыть ИП и работать по терапии и ортопедии в лицензированной клинике на аренде, но Стаж работы официально меньше 5 лет, как я могу поступить в этом случае? Могу ли просто открыть ИП и от себя вести деятельность?

3

Добрый день!

Стоматология = медицинская деятельность (Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 — далее Постановление). Работать в сфере медицины можно: 1) будучи сотрудником медицинской организации (т.е. организации, у которой есть мед лицензия); 2) будучи ИП, у которого свой медицинский кабинет (т.е. самому получить мед лицензию). Одно из требований к ИП для получения лицензии — стаж работы 5 лет. Т. е. пока не набран стаж, лицензию не получить. Работать без лицензии не рекомендую, т.к. это чревато штрафом и конфискацией оборудования (ст. 14.1 КоАП), а в определенных случаях и уголовным делом по ст. 171 или 235 УК.

Возможные варианты решения проблемы: 1) доработать до стажа 5 лет и готовиться к получению мед лицензии (найти помещение, закупить оборудование, набрать сотрудников и т. п.; полный перечень требований в Постановлении) 2) найти человека с опытом, который готов будет вступить с вами в партнерские отношения для открытия совместного стоматологического бизнеса.

Рекомендую открыть ООО, в котором собственником бизнес (единственным учредителем) будете вы, а ваш партнер будет руководителем медицинской организации с необходимым опытом работы. ООО сможет получить лицензию и стать стоматологической клиникой. Вы сможете работать в этой клинике (одновременно получая необходимый стаж), принимать ключевые решения в компании, получать прибыль от бизнеса. Конечно, придется делиться с партнером, но тут уж как договоритесь.

Надеюсь ответ был полезен. Если остались вопросы, задавайте их, постараемся ответить

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Даниил

15 дней назад

Спасибо за ответ. Хорошо, я не буду открывать кабинет, а только арендовать у лицензированной клиники, после 5 лет стажа я открываю ИП и мне нужна отдельная лицензия от той клиники где я арендную?

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Даниил, да, нужна будет отдельная лицензия на ИП. Т. е. даже если вы арендуете часть помещения у мед организации (и у нее уже есть лицензия), вам все равно придется получать мед лицензию на ИП и арендуемое помещение. Аренда помещения и самостоятельное оказание медицинских услуг без лицензии противозаконно (см. предыдущий ответ). Если понадобится помощь с оформлением документов для вашего бизнеса, буду рад помочь. E-mail указан в профиле, телефон +79 663 043 204.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства «О лицензировании медицинской деятельности» для открытия ИП по данному виду деятельности необходимо получение лицензии, а при отсутствии пятилетнего стажа лицензию Вы не получите. Поэтому Вам необходимо получить необходимый стаж, поскольку без него Вы не можете вести данную деятельность от себя. Таким образом Вы может открыть ИП, но заниматься этой деятельностью ни самостоятельно, ни на аренде не имеете права, поскольку отсутствует лицензия. Если остались вопросы, будем ждать от Вас звонка по телефону +7 (473) 290-04-24.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Сергей

1 день назад

Здравствуйте.

Интересует такой вопрос. Я зубной техник и врач стоматолог. При регистрации ИП на себя. Возможно ли без лицензии и не работая самостоятельно и на аренде. Отчисляя налоги. Просто нарабатывать стаж официальный в трудовой?

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных