Спрашивайте,
не стесняйтесь

Скажите, пожалуйста, возможен ли выбор юр. адреса местом прописки одного из трёх учредителей ООО?

2

Да, регистрация компании по месту жительства (прописки) учредителя является законной. Это подтверждает судебная практика, в частности: постановление ФАС УО по делу № A76−14 028/2010−38−296; Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Юридическим адресом ООО может быть адрес учредителя юридического лица. Адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Однако следует учитывать, что в случае, если вы планируете заниматься лицензируемой деятельность, могут возникнуть сложности с получением лицензии. Кроме того существует риск отказа некоторых банков в заключении договора на расчетно-кассовое обслуживание и кредитование. Вместе с тем обращаем Ваше внимание на то, что ФНС отказывает в регистрации юридического лица, именно на основании регистрации по месту жительства учредителя, поскольку регистрация осуществляется по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа.

Наша компания специализируется на юридическом сопровождении бизнеса. Мы с большим удовольствием поможем Вам разобраться в Вашем вопросе. Для предоставления конкретных рекомендаций по Вашему вопросу необходимо уточнение деталей. Свяжитесь с нашим юристом по телефону +7 (473) 290-04-24.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных