Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте. ООО с единственным учредителем. Учредитель одолжил средства на развитие по договору беспроцентного займа. После гибели учредителя прямые наследники порядочно переоформили ООО на супругу (не состояли в браке). И договор беспроцентного займа также переоформили, простым переподписанием договора, 2016 г. Теперь у ООО новый единственный учредитель, та самая супруга. И заёмные средства ООО понемногу перечисляет без процентов. Вопрос: 1. Не являются ли этот договор материальной выгодой, подлежащей налогу? Ведь наследник непрямой. 2. Какие-то изменения с января 2018 года вступали в силу, по поводу беспроцентных займов. Беспроцентные договора являются материальной выгодой для ООО, и подлежат налогу?

Здравствуйте! В случае смерти физического лица, являющегося единственным участником общества с ограниченной ответственностью (далее также — ООО, общество), принадлежавшая ему доля в уставном капитале общества переходит к его наследникам в порядке универсального правопреемства в соответствии с законом и (при наличии) завещанием (п. 6 ст. 93 ГК РФ, п. 8 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее — Закон об ООО). По истечении 6 мес. с момента смерти учредителя наследник вступает в права наследства и становится полноправным собственником ООО, таким образом, уже сам наследник распоряжается полученным по наследству имуществом по своему усмотрению. То есть, тот факт, что новый учредитель (супруга) не является прямым наследником, значения не имеет. Так как непосредственно сам наследник переоформил ООО на нее. С момента регистрации переоформления именно она (супруга) является полноправным учредителем общества с переходом на нее всех прав и обязанностей организации. Что касается уплаты налога по беспроцентному договору займа, с 1 января 2018 материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами будет возникать только при соблюдении в отношении такой экономии одного из следующих условий: — заемные (кредитные) средства получены физическим лицом от лиц, которые являются взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику в соответствии со ст. 105 НК РФ или с которыми физическое лицо состоит в трудовых отношениях; — такая экономия является материальной помощью либо формой встречного исполнения организацией или индивидуальным предпринимателем обязательства перед налогоплательщиком. В связи с тем, что заём был взят на развитие бизнеса, он относится ко второму пункту условий (материальная помощь), при которых средства, полученные по договору займа подлежат налогообложению.
Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных