Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте.

Я через Точка банк открыл 302 счет в QIWI банке и отправляю туда авансовые платежи. У меня УСН доходы минус расходы. Подскажите эти платежи на 302 счет являются расходами?

2

Нет. Термины Доход и Расход следует применять по отношению к налоговой базе по УСН.

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Игорь

Игорь

2 дня назад

Мне при первой встрече девушка от Точки толковала что именно так все правильно. А сейчас, конец года и выясняется, что 302 это не расходы. Тогда скажите, как это оформить, что запросить у Таксиагрегатора, в КИВИ и т. д.

Борис Полянин

Борис Полянин

21 день назад

Правильно — это сначала разобраться с законодательством, а потом действовать. Одного мнения «девушки от Точки» явно недостаточно, так как ответственность несете Вы, а не она. Вы думаете, что вы посредник (агент). Однако, это качество возникает только при заключении соответствующего договора и выполнения порядка, предусмотренного законодательством. Почитайте ст. 1005 ГК РФ «Агентский договор» для начала.

Добрый день!

В соответствии с НК РФ, при УСН для признания расходов должно быть выполнение требований: 1. Произведена фактическая оплата 2. В наличии есть подтверждающие документы (акт, товарная накладная, УПД, чек онлайн-кассы, билет Ж/Д, посадочный талон, БСО) 3. Эти расходы осуществлены в рамках предпринимательской деятельности и содержатся в перечне из ст. 346.16 НК РФ. При УСН не все расходы можно принимать для уменьшения налога, а только те, которые перечислены в ст. 346.16 НК РФ.

Подписывайтесь на нас в соцсетях. Ещё больше полезной информации. Тел.: 8−922−613−3739 (Viber, WhatsApp, Telegram) maria@bbmp.ru

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных

Yuri

Yuri

2 дня назад

Здравствуйте.

Из вашего ответа не смог понять, является ли платежи на 302 счет расходами или нет.

Мария

Мария

2 дня назад

302 счет в QIWI банке — это транзитный счёт. Перечисления на транзитный счёт расходами не являются. Это просто перечисление с одного вашего счёта на другой ваш счёт, как переложить деньги из одного кармана в другой ваш же карман.

ALex

ALex

17 дней назад

И как тогда в бухгалтерской отчётности указывать данные проводки? И как отчитывать перед налоговой?

Мария

Мария

16 дней назад

Добрый день!

Проводки Д 51 — К 51 2. В КУДиР не отражается

Igor

Igor

18 дней назад

У меня парк и я почти все закончил с подключением, но если я не ошибаюсь, мне в самом начале как раз говорили, что нужно ИП доходы минус расходы, я ждал 1 января и с 1 января у меня именно эта форма налогов. А теперь выясняется у вас что расходов нет. Подскажите, как мне тогда оформлять? Ведь комиссия парка традиционно это 3−4%. Я рассчитывал на них как на доход. Представитель Точки говорила, что есть бухг. решение и пр. Кто расскажет детали?


Наталья

Наталья

18 дней назад

Зачем вам УСН, когда для перевозок пассажиров есть ЕНВД и патент практически во всех регионах страны

Дмитрий

Дмитрий

19 дней назад

))) ЕНВД со следующего года — все

Igor

Igor

2 дня назад

Вы невнимательно читаете вопрос и спешите ответить. И какой патент для парка Яндекс такси? О чем Вы?

Igor

Igor

1 день назад

Наталья, прокомментируйте, пожалуйста, предложение по переходу на патент для таксопарков Яндекс такси. Весь внимание.

Эдуард

Эдуард

1 день назад

А если с 302 счета в Киви деньги переводятся на именные карты физических лиц, это будет считаться доходами?

Мария

Мария

18 дней назад

Добрый день!

Налоги курирует налоговая, законодательство — НК РФ. Переводы между компаниями, ИП и физлицом курирует ЦБ РФ, законодательство — указания ЦБ РФ, ФЗ-115 В налоговом законодательстве, чтобы уменьшить налог, факт перевода денег не достаточен (может вы себе печеньки купили или квартплату оплатили). Чтобы в налоговом учёте принять расход нужно предоставить оправдательные документы. При переводе денег физлицу оправдательными документами является: трудовой договор, договор подряда, агентский договор. Но все эти виды договоров, в соответствии с НК РФ, облагаются налогами в размере около 50% от суммы перечисления физлицу (водителю). Вы спрашиваете про разное. Это как вопрос: я водитель категория В, у меня нет загранпаспорта и международных прав, можно я повезу автобус с туристами в Германию? Ответ: технически можно, но если у вас нет международных прав и разрешение на вождение соответствующей категории, то нельзя — вас посадят. Киви даёт техническую возможность расчёта с водителями, но не решает ваших проблем с документами для налоговой.

Эдуард

Эдуард

17 дней назад

Добрый день.

Получается, что нет абсолютно никакой разницы между агентским договором, где прописано, что физлицо берет на себя обязательства по уплате НДФЛ и трудовым договором? Все равно я буду его налоговым агентом?

Мария

Мария

17 дней назад

В налоговом смысле разница только во взносах в ФСС (0,2% и 2,9%). Всё остальное точно такое же, как при трудовом договоре.

Igor

Igor

17 дней назад

«В налоговом смысле разница только во взносах в ФСС (0,2% и 2,9%).» А об этом можно поподробнее? И да, если у меня форма договора агентский, где я выступаю в роли платежного агента не участвуя в исполнении заказа. Что в этом случае? Создаю договоры с физлицами. А платежи с ними веду по транзитному 302 счету. В этом случае есть мои обязательства по оплате налогов за них?

Мария

Мария

16 дней назад

Агентский договор — это гражданский договор, регулируется ГК РФ. Гражданско-правовые договоры облагаются налогами: ПФР 22%, ФОМС5,1%, НДФЛ 13%. ФСС 2,9% и ФСС НС0,2% только в том случае, если это указано в договоре. Если не указано, то не облагается.

Иван

Иван

5 дней назад

Исходя из вашего ответа следует, что по агентскому договору водитель самостоятельно уплачивает свои налоги, а партнер платит только налог и только со своей комиссии, а не со всей транзитной суммы? Так?

Максим

Максим

5 дней назад

Если я правильно понял, то все приходные операции от Яндекс такси это доход, а все переводы на 302 транзитный счет это не расход. Следовательно 15% нужно платить со всех приходов от Яндекс такси. Тоже актуален данный вопрос

Добродетель

Добродетель

22 дня назад

В агентском договоре с водителем пишешь, что комиссия парка равно 0,00% и все. Из приходов от агрегаторов в бухгалтерии фиксируешь с УСН 0%. Вот и всё.

Эдуард

Эдуард

22 дня назад

Априори оказание услуг на безвозмездной основе у нас «запрещено»

Игорь

Игорь

2 дня назад

Можно немного подробнее как для чайника?

Станислав

Станислав

18 дней назад

Уточните, пожалуйста, если в агентском договоре прописано, что все обязательства по уплате налогов от перечисляемых сумм возлагаются на водителя, это принимается налоговой? Или нет? Как правильно показать такие перечисления в расходы при УСН (д-р)?

Эдуард

Эдуард

2 дня назад

А можно как-то с вами связаться?

Александр

Александр

21 день назад

Не вводите в заблуждение. Существуют смешанные типы договоров. Если верно составить, то можно платить налоги с разницы доходов и выплат водителям. 302 счёт отличный инструмент, а не способ уклонения от налогов.

Эдуард

Эдуард

15 дней назад

Александр, а вы можете составить такой договор?