Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, можно ли ИП оплачивать самозанятому доход наличными? В интернету увидела что есть только ограничение в 100000 руб. в месяц.

2

Добрый день!

При решении об осуществлении расчетов наличными с самозанятыми лицами следует не забывать о существующем ограничении по таким проплатам. Размер разрешенного расчета наличными деньгами 100 000 руб. установлен указанием Банка России от 07.10.2013 N 3073-У (п. 6). Эти ограничения касаются организаций и индивидуальных предпринимателей. Самозанятые со статусом индивидуального предпринимателя прямо подпадают под действие этого норматива, так как они значатся в тексте указания.

Что касается самозанятых, не имеющих статуса ИП, то превышать указанный лимит расчетов с ними тоже опасно. Налоговым органам не составит труда составить материалы и привлечь к ответственности организацию-плательщика в соответствии с пунктом 1 статьи 15.1 КоАП РФ. Размер административного штрафа за данное нарушение на должностных лиц компании установлен в размере от 4 000 до 5 000 руб., на юридических лиц — от 40 000 до 50 000 руб. При таком развитии событий доказывать свою правоту субъекту бизнеса придется уже в судебном порядке. Остались вопросы? Пишите info@buh-group.ru

С уважением, генеральный директор ООО «Бухгалтер Групп» Михайлова Мария Витальевна WhatsApp +79104895106

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день.

Да, ограничение существует, но только на расчеты между юрлицами. ИП и ООО могут рассчитываться наличными в сумме до 100000,00. Суммы от 100000,00 рублей и выше должны перечисляться безналичным путем. Расчеты ООО и ИП с физическими лицами без предпринимательской регистрации (самозанятые в том числе) не лимитированы.

Более подробную консультацию, а также помощь в сдаче отчетов и ведению учёта Вы сможете получить по телефону 8 495 151 99 60 или оставив заявку на почту zayavka@buhuchet-online.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных