Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте.

Я ИП на УСН 6%, деятельность — разработка ПО по договорам с иностранными заказчиками (ВЭД) (другой деятельности нет). Могу ли я перейти на патент при таких условиях (заказчики — только иностранные, расчеты — только в валюте)?

2

Добрый день!

Если вы оказываете услуги на территории РФ, то можно. Более подробно: На основании п. 1 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения (ПСН) устанавливается НК РФ, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ. Согласно п. 1 ст. 346.45 НК РФ документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта РФ введена ПСН. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия. Если ИП получен патент на предоставление указанных услуг в субъекте РФ и договор на оказание указанных услуг заключен в том субъекте РФ, в котором получен патент, то, налогоплательщик вправе оказывать данные услуги, используя электронную информационно-телекоммуникационную сеть Интернет. Письмо Минфина РФ от 13.09.2016 № 03−11−12/53381.

Подписывайтесь на нас в соцсетях. Ещё больше полезной информации. Тел.: 8−922−613−3739 (Viber, WhatsApp, Telegram) maria@bbmp.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Александр

1 день назад

Что означает фраза «договор на оказание указанных услуг заключен в том субъекте РФ, в котором получен патент». Допустим, я живу и работаю в одном и том же регионе, в договоре с иностранным заказчиком указан мой адрес (в том же самом регионе), следует ли считать договор заключенным в этом регионе, учитывая, что заказчик — иностранная компания?

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Мария

29 дней назад

Да, вы верно поняли.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Услуги должны исполняться строго в том регионе в котором взят патент, следовательно для оказания услуг иностранным заказчикам — такие услуги должны оказываться в электронном виде. Для расчетов вы можете открыть валютный расчетный счет или запросить реквизиты у своего банка в предоставлении реквизитов для получения оплаты, что бы банк конвертировал в рубли. Остались вопросы? Пишите info@buh-group.ru

С уважением, генеральный директор ООО «Бухгалтер Групп» Михайлова Мария Витальевна WhatsApp +79104895106

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных