Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте, мы оплатили 550тыс руб за оказание услуг по логистике. Мы должны были купить товар в Аргентине и привести до Нового года. Наши подрядчики не отправили деньги поставщику/производителю и до сих пор не вернули деньги нам. На требование вернуть деньги мы получили платежное поручение без отметок банка. Вы могли бы рекомендовать нам, что делать в таких случаях?
Здравствуйте! Так как отметка банка это обязательное требование к платежному поручению, требуйте от вашего исполнителя платежное поручения с отметкой, иначе банк откажет в исполнении платежного поручения (ст. 864 ГК РФ, «Положение о правилах осуществления перевода денежных средств» (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П)). Если ваш исполнитель откажется от этого или начнет «тянуть» время, обратитесь в арбитражный суд, затягивать не нужно. Срок исковой давности 1 (ст. 725 ГК РФ). Договор об оказании услуг регулируется главой 39 Гражданского кодекса. К данному виду договором применяются общие положения о подряде, если они не противоречат 39 главе Гражданского кодекса. В этом положении и закреплен срок исковой давности в 1 год. Данный вид спора будет разрешаться согласно подведомственности в арбитражном суде (ст. 27 АПК). Вы можете выбрать в какой суд вам обратиться (ст. 35 — 36 АПК РФ). Прежде чем обращаться в суд, Вам необходимо направить требование (претензию) вашему исполнителю (ст. 4 АПК РФ). У ваше контрагента 30 дней на её рассмотрение. После, обращайтесь в суд. Так как вы уже соблюли претензионный порядок, с даты отправки вашей претензии, отсчитайте 30 дней и обращайтесь в суд. Наши специалисты, помогут вам составить исковое заявление.
Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на политику обработки персональных данных