Спрашивайте,
не стесняйтесь

Как ИП без НДС вернуть сумму НДС при покупке стройматериалов?

5

Добрый день!
О том как выставить счёт с НДС, когда вы с ним не работаете можете прочитать в статье

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

ИП (без НДС) — не является плательщиком НДС и не вправе возмещать НДС.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Сергей

7 дней назад

Вопрос стоит по другому. Я покупаю стройматериал (поставщик выставляет с НДС 20%), например Леруа Мерлен или Компания Петрович (поставщик стройматериалов). Плачу НДС которого у меня нет, не скакать же по городу искать кто продает НДС?

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Борис Полянин

7 дней назад

При покупке в документах указывается НДС, который не имеет отношения к вам — это налог продавца. Вам ИП без НДС его никак не возместить и никак не уменьшить. Стоимость покупки с НДС уменьшит вашу налогооблагаемую базу по УСН. Просто не обращайте на это внимание.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Можно возвращать НДС только на общей системе налогообложения (ОСНО). Возврат НДС выглядит не как зачисление на ваш счёт денег из налоговой, а как уменьшение вашего НДС. Пример: ИП купил товар на 900 000 руб., в т. ч. НДС 20% - 150 000 руб. ИП продал товар на 1200 000 руб. в т. ч. НДС 20% - 200 000 руб.

ИП заплатит налоги: НДС = 200 000 — 150 000 = 50 000 руб. НДФЛ = 13% * ((1200 000 — 200 000) — (900 000 — 150 000)) = 13% * 250 000 = 32500 руб.

ИП заплатит всего налогов по данной сделке = 50 000 + 32 500 = 82 500 руб.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день.

Право на возврат налога имеют только его плательщики — ИП на ОСНО. «Спецрежимники» в общем случае не вправе претендовать на возврат. На возмещение могут претендовать только плательщики НДС, а вот оформить налоговый вычет вправе даже ИП на льготных налоговых режимах. При этом статья 171 НК РФ требует выполнения условий:

  • продукция должна предназначаться на выполнение операций, облагаемых НДС, или подлежать перепродаже;
  • требуется отражение в бухучете приобретенных товаров или услуг;
  • операции, в результате которых будет получен вычет по НДС, должны быть подтверждены счетом-фактурой, бухгалтерскими документами с выделением налоговых сумм.

Применение вычета касается случаев, когда ИП-льготник выставляет контрагенту счет-фактуру с выделением НДС. За обязанностью сдачи декларации и перечисления налога в бюджет следует возможность получить налоговый вычет.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день.

Если Вы не являетесь плательщиком НДС, то Вы не можете его возместить. Более подробную консультацию, а также помощь в сдаче отчетов и ведению учёта Вы сможете получить по телефону 8 495 151 99 60 или оставив заявку на почту zayavka@buhuchet-online.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных