Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день!

Планирую зарегистрировать ООО с несколькими учредителями.Могу ли я зарегистрировать ООО указав адрес прописки одного из учредителей (он собственник жилого объекта, но не будет генеральным директором) как юридический адрес этого ООО?

1

Добрый день!

Адрес юридического лица представляет собой адрес постоянно действующего исполнительного органа, а в случае его отсутствия- иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. Стоит отметить, что Высший Арбитражный суд в Постановлении Пленума ВАС от 30.07.2013 № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» в пункте 4 указал, что регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима также в случае, если названный адрес является адресом места жительства одного из учредителей. Но не следует забывать, что в данном случае необходимо предоставлять подтверждение права собственности или иного права на жилое помещение, а также согласие иных собственников. Таким образом, налоговые органы часто вносят в ЕГРЮЛ адрес места жительства одного из учредителей в качестве адреса юридического лица.

И стоит добавить, что данное основание Закон не указывает как основание для отказа в регистрации. Необходимо лишь помнить, что регистрирующий орган вправе отказать при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом. За подробной консультацией по Вашему вопросу обратитесь к нашему юристу по телефону +7 (473) 290-04-24. Будем рады Вам помочь.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных