Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте! Я занимаюсь подготовкой к вступительным экзаменам в СПБГАСУ и для того, чтобы мою группу могли найти во Вконтакте её название таково: «Мастерская рисунка | СПБГАСУ» («Мастерская рисунка» — наш бренд «СПБГАСУ» для возможности поиска) При этом в описании группы указано следующее: «Мастерская рисунка» — это самостоятельная организация, функционирующая без участия Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. ВОПРОС: Не нарушаю ли я каких-либо патентных прав? Если да, то как это можно обойти не убирая аббревиатуру из названия группы?
Здравствуйте! Наименование высшего учебного заведения, в Вашем случае- Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПБГАСУ) является знаком обслуживания учебного заведения. Этот знак официально зарегистрирован ВУЗом в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания. Гражданский кодекс РФ приравнивает знак обслуживания к товарному знаку. Таким образом, согласно положениям ГК РФ использование чужого товарного знака (знака обслуживания) является нарушением действующего законодательства. Следовательно, незаконное использование знака обслуживания влечет гражданско-правовую ответственность (пункт 4 ст. 1515 ГК РФ). Для того чтобы избежать ответственности, продолжая, при этом, использовать знак обслуживания СПБГАСУ возможно заключить лицензионный договор на использование знака обслуживания с университетом. По этому договору обладатель исключительного права на товарный знак (университет) предоставляет или обязуется предоставить Вам право использования знака обслуживания в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается его использование.
Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных