Спрашивайте,
не стесняйтесь

Здравствуйте.

Получили на счет сумму от физлица, но у нас нет кассового аппарата. Что можно сделать чтобы не было проблем с налоговой?

3

Не выдача чека — это административное нарушение. Как и любое иное административное нарушение оно может быть зафиксировано актом об административном правонарушении в месте совершения, сразу после совершения, с участием проверяющих. Фактически это «контрольная закупка». При получении оплаты от физлица на ваш счет в банке «контрольная закупка» не может быть, так как нет места, времени, участия контролеров. Привлечь вас к административной ответственности невозможно. Могут только пугать. Если в назначении платежа от физлица указано за что совершена оплата, то вам ничего не грозит. Обычно физлица назначения не заполняют, тогда чек онлайн кассы связывает платеж с предметом оплаты. Вы можете направить плательщику email с аналогичной информацией.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Не пробивайте чек, если получили на счет деньги, которые человек перечислил по ошибке. ФНС разрешает. Компания не обязана пробивать кассовый чек, если человек по ошибке перечислил ей деньги на расчетный счет. Так рассудила ФНС в новом письме. Бывает, что физлица перечисляют деньги на счет компании ошибочно. Например, покупатель перепутал реквизиты или повторно заплатил за товар. Раньше было не ясно, следует ли компании пробивать кассовый чек на поступление денег. Ведь, с одной стороны, оплаты товаров не происходит. Но, с другой стороны, ошибочное перечисление средств не указано в перечне ситуаций, когда компания вправе не применять ККТ (ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). ФНС решила, что пробивать чек не обязательно. Перечисление денег по ошибке не входит в понятие «расчеты», указанное в статье 1.1 Закона № 54-ФЗ. А значит, надо вернуть физлицу деньги без использования ККТ. Чтобы правильно оформить возврат, попросите человека написать заявление в свободной форме. Пусть укажет в нем сумму и реквизиты счета, на которые компания вернет деньги. После того как получите заявление, сформируйте платежку. В поле «Назначение платежа» укажите «Возврат ошибочно перечисленных денежных средств». Безопаснее также составить акт о причинах возврата денег. Так компания докажет проверяющим, что чек не требовался. Если вы пробили чек на ошибочную сумму — это некритичная ошибка. ФНС за такие нарушения не штрафует. Источник: письмо ФНС от 12.12.2018 № ЕД-4−20/24113

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день.

Верните эту сумму обратно, как ошибочно перечисленную. На получение ошибочно перечисленных средств чек можно не пробивать. Более подробную консультацию, а также помощь в сдаче отчетов и ведению учёта Вы сможете получить по телефону 8 495 151 99 60 или оставив заявку на почту zayavka@buhuchet-online.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных