Спрашивайте,
не стесняйтесь

Добрый день.

Хочу зарегистрировать ООО, и через месяц начать заниматься алкогольной продукцией. Слышала, что уставной капитал в этом случае должен быть > 1 млн рублей. Подскажите, так ли это и как оформить такое в уставе, если потребуется? И еще вопрос можно ли в уставном капитале сделать транспортное средство? Допустим через опись.

2

Добрый день!

В случае розничной продажи алкогольной продукции (не путайте с общественным питанием) действительно есть такое требование минимальный ОПЛАЧЕННЫЙ уставной капитал должен быть не менее 1 млн рублей. В Уставных документах так и прописывается как обычный уставной капитал, просто 1 млн. Важно — что уставной капитал должен быть Оплачен, т. е. при внесении денежных средств потребуется квитанция из банка (или справка)

Машину тоже можно внести, но нужна будет оценка. Если потребуется регистрация — напишите мне пожалуйста pvs@ka-praveks.ru

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Исходя из Вашего вопроса, можно сделать вывод, что Вы планируете заниматься розничной торговлей алкогольной продукции. В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания), требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в размере не более чем 1 миллион рублей. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 90, Пленума ВАС РФ № 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» при рассмотрении дел, связанных с формированием уставного капитала общества, нужно иметь в виду, что в качестве вклада в уставный капитал общества могут вноситься деньги, ценные бумаги, другие вещи, имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

Таким образом, Вы имеете право внести в уставный капитал транспортное средство, тем самым оплатив свою долю. За подробной консультацией по Вашему вопросу обратитесь к нашему юристу по телефону +7 (473) 290-04-24. Будем рады Вам помочь.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных