Спрашивайте,
не стесняйтесь

Подскажите, как я могу заключить с собой трудовой договор?

2

Добрый день!

Очень мало информации. ИП сам с собой трудовой договор не заключает, но если имеется ввиду ООО, в котором Вы руководитель, то такой договор заключается от имени учредителей с Вами.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных

Добрый день!

Исходя из Вашего вопроса, речь идет о возможности индивидуального предпринимателя заключить трудовой договор с собой как физическим лицом. Поскольку в соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовой договор — это соглашение между двумя сторонами трудовых отношений (работодателем и работником), являясь работодателем, индивидуальный предприниматель не может одновременно являться и другой стороной в трудовом договоре (работником).

Таким образом, деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (с привлечением третьих лиц или нет) трудовой деятельностью по смыслу трудового законодательства не является и он не вправе сам с собой иметь трудовые отношения, начислять и выплачивать заработную плату.

За подробной консультацией по Вашему вопросу обратитесь к нашему юристу по телефону +7 (473) 290-04-24. Будем рады Вам помочь.

Ответить

Оставьте свою почту

Укажите своё имя

Нажимая «Опубликовать», вы соглашаетесь на  политику обработки персональных данных